Главная » Другие новости » Спорт » Активисты ОНФ в Республике Башкортостан провели субботник на горе Иремель

Активисты ОНФ в Республике Башкортостан провели субботник на горе Иремель

Активисты ОНФ в Республике Башкортостан провели субботник на горе Иремель

Активисты ОНФ в Республике Башкортостан провели субботник на горе ИремельАктивисты ОНФ в Республике Башкортостан провели субботник на горе ИремельАктивисты ОНФ в Республике Башкортостан провели субботник на горе ИремельАктивисты ОНФ в Республике Башкортостан провели субботник на горе ИремельФункционеры регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Башкирия провели субботник на местности природного парка «Иремель». Общественники убрали мусор, коий оставляют за собой туристы. Координатор экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Республике Башкирия Мурад Шафиков отметил, что отходы на горе Иремель – это прямое следствие отсутствия у людей экологической культуры.

«Величественные горы Иремель с уникальными флорой и фауной, охваченные легендами и преданиями, привлекают туристов со всей страны, – поведал Шафиков. – В туристический сезон раз в день восхождение на вершины совершают несколько тыщ человек. У сотрудников природного парка на физическом уровне нет возможностей убирать за каждым из их. Для того, чтобы содержать местность в порядке, необходимо всего только, чтобы каждый отдыхающий уносил с собою свой же мусор».

По словам представителя Народного фронта, отходы на Иремеле не всего лишь нарушают эстетическое восприятие монумента природы, но и наносят экологический вред данной территории. «Местные обитатели называют Иремель «местом силы». Если мы станем относиться к нему так же, как и на данный момент, то одна из наикрасивейших вершин Южного Урала может перевоплотиться в мусорную свалку. И вместо «места силы» у нас станет еще один «серый» полигон», – считает Шафиков.

Субботник на Иремеле – это еще вторая акция представителей Народного фронта по уборке территорий природных парков Башкирии. В мае общественники вместе с представителями студенческих отрядов провели промоакцию «Чистый берег» и привели в порядок береговую линию озера Кандрыкуль.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...