Главная » Политика » В Уфе путешественник Денис Умутбаев рассказал о своих поездках

В Уфе путешественник Денис Умутбаев рассказал о своих поездках

В Уфe путeшeствeнник Дeнис Умутбaeв рaсскaзaл o свoиx пoeздкax

  • В Уфе путешественник Денис Умутбаев рассказал о своих поездках

УФА, 15 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В Уфе, в Государственной библиотеке, прошла встреча с путником и молодым бизнесменом Денисом Умутбаевым. Гостями отдела башкирской литературы и краеведения были старшеклассники Республиканского инженерного лицея-интерната. Встреча была приурочена к Году экологии и особо охраняемых природных территорий, сказали в пресс-службе библиотеки.

Денис Умутбаев поведал о своих странствиях, поделился впечатлениями о поездках, странах, ответил на вопросы, показал фотографии с поездок. После окончания Уральской гос ветеринарной академии в Троицке Денис проходил практику в Швеции и Англии. В дальнейшем Денис побывал в Финляндии, Голландии, Польше, Чехии, Австрии, Германии, а также Грузии, Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Узбекистане. Калоритные впечатления оставили в нем Монголия и Индия.

Денис отлично знает британский язык, при этом серьезно относится к вопросу о необходимости познания двух языков, в частности, собственного родного башкирского и российского. Напомним, в 2016 году Денис записал стихотворение народного поэта Бащкортостана Рами Гарипова в выполнении жителей различных стран.

«Общаясь на башкирском языке, разрешено понять остальные народы, живущие на местности бывших союзных республик и не всего лишь. К примеру, на юге Монголии живут казахи. И там я повстречался с 90-летним дедом, коий, естественно, не знает другого языка, за исключением своего родного. Общался с ним свободно, разговаривая на собственном родном башкирском языке. Также весьма легко мы разговаривали с киргизами».

Поделился Денис и своими планами. Сейчас он занят приготовлениями к поездке в страны Восточной Европы – Хорватию, Албанию, Черногорию, Сербию, Македонию.

«Путешествия меняют нас, расширяют наш кругозор. В их мы находим ответы на многие наши вопросы. Они вдохновляют нас. Они учат нас побеждать чувство ужаса. И мы начинаем ощущать себя живой душой нашей природы. Путешествие – это та категория, которая помогает нам ощутить себя живыми».

Интервью с Денисом Умутбаевым читайте в Электрогазете.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...